Илья Авербух открыл ледовый сезон в Москве

Совсем скоро в Москве откроются многочисленные катки, где все желающие смогут совершенствовать свое фигурное катание. Знаменитая команда Ильи Авербуха уже открыла зимний сезон — на Малой арене "Лужники" состоялся первый показ грандиозного ледового спектакля "Ромео и Джульетта" в рамках большого мирового турне. Оценить мастерство фигуристов и грандиозную сценографию пришли звезды, многие из которых были с детьми: Тутта Ларсен, Анастасия Меськова, Кристина Кретова, Анастасия Волочкова, Илья Зудин, Ольга Ломоносова, Татьяна Тарасова, Шамиль Тарпищев и многие другие.

Ледовый мюзикл "Ромео и Джульетта" несколько дней назад был показан в Вероне и Турине, специально для гастролей в Италии часть текста в музыкальных номерах была переведена на итальянский язык, а для исполнения приглашены итальянские певцы. Именно в таком двуязычном исполнении увидели спектакль и москвичи. По отзывам зрителей, итальянский добавил еще одну необычную краску в многоцветную палитру впечатлений. И, конечно, бурными аплодисментами публика встречала каждый номер, исполняемый известнейшими фигуристами. Главные роли исполнили сразу 6 олимпийских чемпионов: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Алексей Ягудин, Роман Костомаров, а также Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Тутта Ларсен:  "Я в полном восторге, это настолько потрясающе, что невозможно оторвать глаза. Мы приехали со старшим сыном, и он ни разу не спросил, когда антракт. Для меня огромное счастье, что люди, которые являются иконами нашего спорта, теперь продолжают не менее прекрасную жизнь в искусстве, в танце. Они остались на пике формы, они остались на льду, и они радуют зрителей и теперь уже не ради медали, а ради нас. Ягудин, конечно, выдающийся, и он настолько подвижен, пластичен, он столько эмоций выражает телом. Но мой фаворит сегодня – это Костомаров – когда на него смотришь, дух захватывает, он гениально играет Тибальта".

Татьяна  Тарасова: "Я видела еще первые показы этого спектакля, и когда я сейчас снова встретилась с ним, это вообще разные впечатления. Сейчас он обкатанный, музыка вошла в сердце каждого артиста… Впечатления феноменальные, а я очень редко могу это сказать! Это настоящее искусство, настоящие актерские работы. Фигуристы сохраняют выдающуюся форму, делают бог знает что технически и артистически. Огромное спасибо Илье Авербуху, что он сохранил этот коллектив; за то, что им есть где работать и им это интересно, за то, что он подарил нам уникальное зрелище!"

Кристина Кретова: "Когда речь о постановке Авербуха, это уже всегда априори успех. Мне очень понравилось! Очень сложная, потрясающая хореография, ребята выполняют такие сложнейшие трюки. Я была настолько захвачена зрелищем, что не хотелось уходить на антракт. Конечно же, я обожаю Алексея Ягудина, так как я с ним участвовала в проекте «Болеро» Авербуха. Я также очень люблю Татьяну Тотьмянину. В этом спектакле она невероятно органична, она настоящая Джульетта, легкая и воздушная, она просто проживает эту роль. И как балерина хочу отметить ее антипод — Оксану Домнину в образе Чумы. У нее потрясающий актерский талант, фантастическая пластика и отличная техника!".  

Ольга Ломоносова:  "Я не осуществила свою мечту и очень сильно разбилась на катке, когда меня позвали кататься в проекте Первого канала. Я так хотела всем доказать, что могу и это возможно, но лед наказал меня за самоуверенность и вернул в свою профессию. Я ужасно расстраивалась! Я так плакала, мне звонили и каждый раз говорили: «Мы тебя подождем, ну давай, вот мы восстановимся…» и так далее. Но так и не случилось. И каждый раз, когда я смотрю сейчас все спектакли Ильи, мне так тоже хочется оказаться на этом льду и выполнить хоть какие-то из этих трюков. Я должна была с Повиласом Ванагасом кататься. Но в любом случае я как театральный режиссер и актриса могу оценить, какая нескончаемая фантазия у Авербуха, как органично он соединяет танцы, коньки, свет, живую музыку, спецэффекты. Это грандиозно!"   

Эдит Куснирович: "Я не пропускаю ни одной постановки Авербуха. Это самая легкая, поэтичная, воздушная! Мне очень понравилось! Я нежно люблю всех фигуристов. Особенно хочу отметить Алексея Тихонова, который здесь не просто катается, но и выступает в роли рассказчика, а это очень тяжело делать одновременно. И, конечно, Алексея Ягудина. Я наблюдаю его с 2002 года, с олимпиады Солт-Лэйк-Сити. Это один из главных моих любимчиков".

Анастасия Волочкова: "Илья Авербух — это мега-человек, равных ему нет. Я смотрела разные постановки разных режиссеров, но это шедевр. Я видела все постановки Авербуха, но «Ромео и Джульетта» мне ближе всего, так как я балерина. Я не танцевала этот спектакль, но видела постановки Юрия Григоровича. То, что я вижу сегодня на льду, не может не восхищать, при том, что я смотрю этот спектакль в четвертый раз. Я желаю этому спектаклю прекрасное будущее на лучших мировых площадках. То, что вокал переведен на итальянский язык – это грандиозная идея! Хорошо, что она воплотилась в жизнь, и пусть этот спектакль живет вечно!" 

Источник: glossy.ru