«Мстители. Финал» побил рекорд кассовых сборов и поспорит с «Титаником» и «Аватаром»

Только за первый уик-энд мирового проката очередная история героев комиксов Marvel собрала 1,2 млрд долларов. Сегодня проходит премьера фильма в Беларуси.

В США и Канаде лента собрала 350 млн долларов, побив рекорд первой части франшизы «Мстители: Война бесконечности», пишет РБК со ссылкой на данные Bloomberg.

Уже в первый день фильм заработал 156,7 млн доллларов, что стало рекордом. Предыдущий принадлежал ленте «Звездные войны: Пробуждение силы», которая в день премьеры в 2015 году заработала 119 млн долларов.

За пределами Северной Америки больше всего «Мстители» заработали в Китае — 330,5 млн долларов, что также стало рекордом для этой страны.

Доходы от показа превысили ожидания Disney. В компании предполагали, что в Северной Америке в первые выходные «Мстителей» соберут порядка 300 млн долларов.

Эксперты Bloomberg предполагают, что в целом прокат «Мстителей» принесет доход в размере 2,07–2,5 млрд долларов по всему миру. По этому показателю фильм поспорит с такими лидерами, как «Аватар» 2009 года и «Титаник» 1997 года.

В Беларуси и России прокат фильма «Мстители: Финал» стартовала 29 апреля, позже, чем в большинстве стран Европы.

 

Источник: ej.by