Выставка «Гламур 80-х» Александра Васильева откроется на ВДНХ

Историк моды и телеведущий Александр Васильев откроет на ВДНХ третью выставку из цикла проектов по истории моды. В уходящем году в павильоне №16 «Гидрометеорология» гости главной выставки страны смогли увидеть две экспозиции «Весна и мода» и «Курортная мода», в рамках которых перед зрителями во всем своем многообразии предстала часть уникальной коллекции исторического костюма из Фонда Александра Васильева, посвященная ХХ веку. Заключительная экспозиция «Гламур 80-х», демонстрирующая богатство, блеск и триумф высоких домов моды, откроется на ВДНХ уже 4 декабря.

Эпоха 1980-х годов ХХ века — это время активного развития гламурных тенденций в современной моде, господство элегантных линий, блестящих тканей и выразительных силуэтов. Популярный телеведущий и эксперт в области моды Александр Васильев представит коллекцию, посвященную времени блеска и гламура, эпохе накладных плечей и огромных рукавов. В экспозиции более 50 моделей одежды и около сотни аксессуаров соответствующего стиля — обувь, сумочки, украшения. Дополняют экспозицию фотографии и журналы той эпохи.

Мода 80-х – кричащая, броская, провокационная в то же время невероятно красивая и впечатляющая. Поэтому знатоки модной истории найдут в представленной коллекции множество ярких элементов, которые выдержали испытание временем и творчески используются в современной моде в настоящее время. На выставке поклонники моды увидят уникальное собрание модной одежды 1980-х годов, созданной ведущими кутюрье мира — Chanel, ChristianDior, YvesSaintLaurent, Givenchy, PierreBalmain, ClaudeMontana, OlegCassini, IsseyMiyake, YohjiYamamoto.

Александр Васильев, историк моды: «Это, конечно же, эпоха, когда женщина считалась властелином земли. Вы увидите здесь модели из дома Шанель, Диор, Унгару, Ив Сен Лоран. Мода возвращается на круги своя каждые 25 лет. Сейчас уже прошло 30 лет с той эпохи, и мы видим в них только прекрасное, ностальгическое и замечательное».

 

Даты проведения: 5 декабря 2018 — 7марта 2019

Официальное открытие: 4 декабря 2018

Место проведения: павильон №16 «Гидрометеорология», ВДНХ, Москва.

Куратор: Кирилл Гасилин

Организатор: АО «ВДНХ».

Время работы выставки: 11:00–22:00 (кроме понедельника).

Стоимость: взрослые — 300 рублей, дети от 6 до 16 лет, студенты дневных форм обучения и пенсионеры — 100 рублей.

Бесплатно: дети до 6 лет, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, ветераны ВОВ и члены многодетных семей до достижения младшим ребенком возраста 16 лет.

Источник: glossy.ru