Гол на €100 млн: во сколько обошлось «Аяксу» поражение от «Тоттенхэма»

Источник: forbes.ru

Котировки акций амстердамского футбольного клуба «Аякс» на открытии торгов в четверг 9 мая на бирже Euronext Amsterdam обвалились на 22% по отношению к цене закрытия предыдущей сессии, до уровня €18,4 за бумагу. На драматическую динамику обратила внимание газета Financial Times.

Накануне «Аякс» вылетел из полуфинала Лиги чемпионов УЕФА. Команда победила лондонский «Тоттенхэм» на выезде в первом матче двухраундового противостояния и вела 2:0 после первого тайма вчерашнего домашнего матча. Но во второй половине второй игры бразильский полузащитник английского клуба Лукас Моура сделал хет-трик, причем решающий третий гол в ворота «Аякса» он забил на последних секундах встречи.

Неожиданный провал привел к тому, что капитализация голландского клуба утром 9 мая сократилась почти на €100 млн — с €431 млн до €337 млн. Позднее акции чуть отыграли падение и по состоянию на 14:00 мск торговались на уровне €19,3 за штуку.

До вылета из Лиги чемпионов бумаги «Аякса» неуклонно прибавляли в стоимости с марта 2019 года, по мере того, как молодые футболисты амстердамского клуба поочередно выбили из главного турнира континента его фаворитов — мадридский «Реал» и туринский «Ювентус». За этот период акции подорожали более чем на 60%.

А пика котировки достигли в среду 8 мая, в день ответного матча с «Тоттенхэмом»: по ходу торговой сессии стоимость одной бумаги доходила до отметки в €25, а на закрытии составила €23,5.

Из-за невыхода в финал «Аякс» гарантированно лишился дополнительных €15 млн от УЕФА — организация выплачивает такую сумму обоим участникам решающего поединка Лиги чемпионов из своего общего призового фонда в €2 млрд. Победитель турнира получает еще €4 млн.

Матч за главный титул европейского клубного футбола пройдет 1 июня в Мадриде. Соперником «Тоттенхэма» станет другой английский клуб — «Ливерпуль», сенсационно выбивший в полуфинале «Барселону» после гостевого поражения со счетом 0:3.