Кто из бизнесменов сразился в хоккей с Путиным и пропустил 9 шайб президента

Источник: forbes.ru

В Сочи 10 мая состоялся традиционный гала-матч Ночной хоккейной лиги, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Глава государства, ранее признавший, что научился кататься на коньках только в 60-летнем возрасте, забил в матче, согласно протоколу гала-матча, девять шайб.

Перед началом матча Путин поздравил победителей Ночной хоккейной лиги 2019 года — команду из Екатеринбурга «Скон-Урал». В качестве приза ей был вручен сертификат на строительство в городе ледового катка.

Гимн России перед матчем исполнила Пелагея.

А потом началась игра. Президент России играл в сборной «Легенды хоккея». Основу команды составили прославленные ветераны советского и российского хоккея: Юрий Ляпкин, Александр Якушев, Сергей Макаров, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Павел Буре, Сергей Федоров. Вместе с ними выступали Владимир Путин (номер 11), министр обороны Сергей Шойгу (номер 13) и вратарь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин (номер 20).

Этой команде противостояла сборная звезд Ночной хоккейной лиги. За нее выступали несколько миллиардеров и участников списка Forbes: Геннадий Тимченко (глава КХЛ, президент ХК СКА), Борис Ротенберг (вице-президент федерации дзюдо России), Владимир Потанин (глава «Норникеля») и Дмитрий Босов (президент группы «Аллтек»).

Ход матча

Путин вышел на площадку в составе стартовой пятерки «Легенд хоккея» вместе с Вячеславом Фетисовым, Алексеем Касатоновым, Алексеем Каменским и Павлом Буре. Пятерку соперников на льду возглавлял миллиардер Геннадий Тимченко.

Игра началась без разминки и уже на второй минуте игры был забит первый гол. После нерешительных действий защитников шайбу подхватил Путин и кистевым броском открыл счет в матче.

На седьмой минуте матча в ворота сборной «Легенд хоккея» после нарушения, допущенного Касатоновым, был назначен буллит. Вратарь команды — тульский губернатор и бывший замглавы Федеральной службы охраны Дюмин — не смог выручить и счет стал 1:1 (гол забил хоккеист-любитель из Перми Артур Кислица).

Сразу после этого сборная «Легенды хоккея» усилила натиск на ворота соперника и к концу первого периода вела в счете 5:1. Сначала гол записал на свой счет Алексей Прохоров. Потом Путин получил пас от Фетисова и с неудобной руки поразил ворота. Через несколько минут гол забил Сергей Федоров. А за 20 секунд до конца периода вновь отличился Путин, кистевым броском направив шайбу в девятку ворот соперника. Он успел поразить ворота соперника еще раз, но судьи отменили гол, решив, что он был забит уже после финальной сирены.

Уже через полторы минуты после начала второго периода Путин еще раз поразил ворота противника — 6:1. Защитники «Звезд ночной лиги» сыграли робко и позволили номеру 11 беспрепятственно бросить по воротам. В этот момент телекамеры показали находящегося на трибуне бывшего канцлера Германии, председателя совета директоров «Роснефти» Герхарда Шредера, который с улыбкой смотрел на площадку.

После того, как Путин забросил еще одну шайбу, «Звезды ночной лиги» активизировались. Особенно агрессивно действовал на льду подмосковный губернатор Андрей Воробьев. Именно с его подачи одну шайбу отыграл джазмен Игорь Бутман (на площадке в этот момент находился и глава КХЛ, миллиардер Тимченко). Затем Воробьев сделал еще две голевые передачи, счет стал 7:4). После этого последовал опасный броски по воротам Владимира Потанина и Бориса Ротенберга, но голкипер — тульский губернатор — не позволил им отличиться.

Глава Минобороны Сергей Шойгу играл в тройке нападения вместе с Сергеем Федоровым и Александром Могильным и был очень активен на площадке. Но долгое время его броски не достигали цели. Отличиться ему удалось в конце второго периода, когда партнеры вывели его один на один с вратарем. За 7 секунд до конца периода Путин снова поражает ворота — 9:4.

Третий период матча начался стычкой на пятачке ворот «Легенд хоккея» между тульским губернатором (экс-замглавы ФСО) Дюминым и саксофонистом Бутманым — остальным хоккеистам удалось их разнять. Удаления, впрочем, не последовало.

После этого еще одну шайбу забил Путин. «Звезды ночной лиги» ответили своей шайбой (результативными передачами отметились миллиардер Тимченко и губернатор Воробьев). После этого две шайбы подряд забил Шойгу. Окончание матча осталось за сборной «Звезды ночной лиги»: сначала гол с паса Владимира Потанина забил Борис Ротенберг. Затем Борис Ротенберг сам сделал голевую передачу — забитый гол установил окончательный счет в матче 14:7.

Таким образом Путин в игре забросил 8 шайб, Шойгу — три. Еще по одной шайбе за «Легенд» забросили Павел Буре, Сергей Фёдоров и Виталий Прохоров. Однако в протоколе Ночной хоккейной лиги говорится, что Путин забил 9 голов.

Когда команда победителей совершала круг почета по площадке, президент споткнулся о красную ковровую дорожку и упал. Подняться ему быстро помогли олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов и Алексей Каменский. Президент и команда продолжили круг почета.

В прошлом году Путин в гала-игре забросил пять шайб. Игра тогда завершилась победой команды «Легенд» 12:7.

Целиком матч можно посмотреть на видео ниже.

Путин и хоккей

Президент увлекся хоккеем вскоре после того, как Россия выиграла право на проведение зимней Олимпиады. Обещание освоить новый для себя вид спорта глава государства дал публично — во время встречи с игроками молодежной сборной страны в 2011 году. Вскоре он учредил Российскую любительскую хоккейную лигу, или Ночную хоккейную лигу (НХЛ), и принялся интенсивно тренироваться. Не реже раза-двух в неделю (обычно — на базе МЧС в Давыдково), уточнял позднее его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В 2012 году Путин впервые сыграл в гала-матче Ночной лиги. При этом он сам тогда признавал, что играет не очень («Какой же я утюг, не могу никак, копытами шевелю там по льду, как корова ползаю»).

Позднее он еще раз подтвердил, что хоккеист из него «еще тот». «Я все-таки занимаюсь сейчас другой работой. Потом, попозже, перейду уже в профессиональную хоккейную лигу, когда у меня будет меньше обязанностей по сегодняшнему месту работу», — пошути он.

По традиции любимое хобби лидера с энтузиазмом разделило его окружение. Хоккей за несколько лет собрал вокруг себя близких президенту миллиардеров и чиновников.